Общество с Ограниченной Ответственностью

"ИРКУС"

компания по производству железобетонных изделий и металлоконструкций инн1901138052

24/7

          Железобетон – композитный, неоднородный материал, представляющий собой армирующие элементы в виде стальной арматуры, залитой связующим бетонным раствором. Армирующие элементы обеспечивают необходимые механические характеристики, а связующее обеспечивает совместную работу армирующих элементов.
          Первые упоминания об использовании железобетона в качестве строительного материала относятся к далекому прошлому – примерно 3660 лет до нашей эры. Современная история применения железобетона начинается примерно со второй половины 19 века. Экспериментируя, строители того времени пытались объединить бетонную массу и железную проволоку или стержни. Сцепление бетона с железом было настолько высоким, что получаемый композитный материал железобетон работал как единое целое.
          В настоящее время изобретателем железобетона считается француз, садовник по имени Жозеф Монье. В 1867 году он получил патент на изобретение переносных кадок для растений из железа и цемента. Использование железобетона для массового строительства началось только после организации промышленного выпуска портландцемента.
          Громадный вклад в развитие теории и практики ЖБИ внесли русские ученые и инженеры. Профессор Н.А. Белелюбский в 1891 году провел обширные строительные испытания по внедрению ЖБИ в строительство. В 1895 году профессор И.Г. Малюга в своей работе «Составы и способы изготовления цементного раствора (бетона) для получения наибольшей крепости» вывел основные законы прочности бетона. В 1912 году издается капитальный труд Н.А. Житкевича «Бетон и бетонные работы».
          Новый материал привлекал строителей тем, что удачно соединил способность бетона хорошо сопротивляться сжатию и свойство железной арматуры – успешно сопротивляться растяжению.
          Бетон – это искусственный каменный материал, полученный в
результате затвердевания тщательно перемешанной и уплотненной смеси из цемента с водой, мелкого и крупного заполнителей, взятых в определенных пропорциях. До затвердевания эту смесь называют бетонной смесью. Цемент и вода являются активными составляющими бетона; в результате реакции между ними образуется цементный камень, скрепляющий зерна заполнителей в единый монолит.                            Соотношение воды и цемента (водоцементное отношение, обозначается В/Ц) – важная характеристика бетона. От этого соотношения напрямую зависит прочность бетона: чем меньше В/Ц, тем прочнее бетон. Теоретически, для гидратации цемента достаточно В/Ц = 0,2, однако у такого бетона слишком низкая пластичность, поэтому на практике используются В/Ц = 0,3-0,5.

          Распространенной ошибкой при производстве бетона является чрезмерное добавление воды, которое увеличивает подвижность бетона, но в несколько раз снижает его прочность. Между цементом и заполнителем обычно не происходит химического взаимодействия, поэтому заполнители называют часто инертными материалами. Однако они существенно влияют на структуру и свойства бетона, изменяя его плотность, структуру, поведение при воздействии нагрузки.
          Большим достижением явилось появление в 30-х годах прошлого века уплотнение бетонной смеси виброспособом. Это позволило обеспечить не
только хорошее уплотнение малоподвижных и жестких бетонных смесей, но и существенно снизить расход цемента в бетоне, повысить прочность и долговечность ЖБИ. Так же был предложен способ предварительного напряжения арматуры в бетоне. Это способствовало снижению расхода арматуры в железобетонных конструкциях и повышении их долговечности и трещиностойкости.

          Бетон, как и все каменные материалы, хорошо сопротивляется сжатию и плохо растяжению. Поэтому неармированный бетон целесообразно  применять в конструкциях, работающих исключительно на сжатие – например, фундаментные блоки. Однако большинство строительных конструкций - балки плиты перекрытий, в частности стойки железобетонные, которые мы изготавливаем под действием нагрузок и собственной массы изгибаются. Стойки подвержены воздействию ветровых нагрузок и массы проводов. Во всех этих случаях в бетоне появляются трещины в растянутой зоне и конструкция разрушается. Бетон является хрупким материалом: его прочность при сжатии в несколько раз выше прочности при растяжении.
          Для восприятия растягивающих напряжений бетон армируют стальными стержнями, получая железобетон. В железобетоне арматуру располагают так, чтобы она воспринимала растягивающие напряжения, а сжимающие напряжения передавались на бетон. Совместная работа арматуры и бетона обуславливается хорошим сцеплением между ними. Бетон предохраняет арматуру от коррозии.

Предлагаем Вам, более детально ознакомиться, с выпускаемыми нашим предприятием изделиями из бетона:

Стойки железобетонные:

Приставки железобетонные:

Блоки строительные:

СВ-164
СВ-110
СНВ-7-13
СВ-105
СВ-95
СВ-85
ПТ-60
ПТ-45
ПТ-43
ПТ-33
Плита П-3И
Блок ПЩС
Блок фундаментный

          Наши менеджеры подберут для Вас индивидуальную скидку, при покупке партии стоек, а так же сорентируют по срокам поставки, для этого нужно отправить заявку в произвольной форме на почту EGORP@LIST.RU , либо заполнить форму на нашем сайте, в случае, когда вам требуется немедленный ответ, Вы можете позвонить по телефону +7-933-997-61-76